La mairie de la commune de Macheren est située à Petit-Ebersviller, au bas de la rue du Wenheck au 2 rue du centre.

Tel : 03.87.92.18.82
Fax 03.87.92.98.98
Mail : mairie-de-macheren@wanadoo.fr
Site : https://macheren.fr/

HORAIRES D’OUVERTURE AU PUBLIC     
Lundi de 9h à 12h et de 14h à 17h 
Mardi de 9h à 12h et de 14h à 17h 
Mercredi de 9h à 12h de 14h à 17h 
Jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Vendredi de 9h à 12h

PERMANENCES SERVICE ANIMATION
Lundi de 9h à 10h30
Mardi de 9h à 10h30 
Mercredi de 16h à 18h 
Jeudi de 9h à 10h30 
Vendredi de 9h à 10h30

NUMÉRO D’URGENCE
(valable du vendredi 12 h 00 au lundi 08 h 00)
Tel : 07 84 44 03 54

Pour plus de facilités, nous vous regroupons également les lignes directes des autres services dépendant de la municipalité.

SERVICES TECHNIQUES
Tel : 03.87.00.09.64
Mail : servicestechniques@macheren.com

PERMANENCE CANTINE SCOLAIRE
Tel : 03.87.92.69.07
Mail : periscolaire@macheren.com

ECOLE PRIMAIRE «LES MESANGES»
Tel : 03.87.92.10.23

ECOLE MATERNELLE «LES PETITES MAINS»
Tel : 03.87.91.10.03

DIRECTION GENERALE DES SERVICES
Barbara Ferschneider : barbara@macheren.com

POLICE MUNICIPALE
Tel portable : 06 70 34 66 01
Mail : police@macheren.com

CONTACT DES ELUS

Jean Meketyn, Maire : j.meketyn@macheren.com
Ludovic Andolfo, Premier adjoint : andolfoludovic@gmail.com
Irène Cordier, Maire adjointe : i.cordier@macheren.com
Lionel Drut : Maire adjoint : l.drut@macheren.com
Vanessa Martinez, Maire adjointe : v.martinez@macheren.com
Franck banovic, Maire adjoint : f.banovic@macheren.com
Caroline Pierron, Maire adjointe : c.pierron@macheren.com