Car il est important de savoir d’où l’on vient pour savoir où l’on va, voici une présentation de toutes les équipes municipales qui se sont succédées à la tête de la commune depuis 1959. A savoir, que la législation électorale ayant changé durant cette période, le scrutin est passé à un scrutin de liste, c’est-à-dire que les électeurs votent depuis 2014 pour des listes complètes, alors que lors des élections précédentes, ils votaient pour des individualités, qui une fois élues formaient le Conseil Municipal.




Élections Municipales des 8 et 15 mars 1959
Élection du Maire et des Adjoints le 14 mars 1959

Maire
DOLISI Gustave

Adjoint 
HENRION Joseph

Conseillers municipaux
FISCHER Jean
HEMMES Gaston
METZINGER Joseph
SCHECK Victor
STREIFF Pierre
MACKERT Léon
WEISSE Edmond
HESSE Lucien
MATZ Fernand
BIGEL Armand
REIN Alfred

Élections Municipales partielles du 24 février 1963
Élection d’un Adjoint le 9 mars 1963



Maire

DOLISI Gustave

Adjoint 
FISCHER Jean-Baptiste
 
Conseillers municipaux
WEISSE Edmond
REIN Alfred
BIGEL Armand
MATZ Fernand
BODAR Roger
STREIFF Pierre
SCHECK Victor
MACKERT Léon
AMANN Edmond
SCHANG Léon
SCHECK Edmond


Élections Municipales des 14 et 21 mars 1965
Élection du Maire et des Adjoints le 20 mars 1965


Maire
PORCHE René
 
Adjoints 
WEISSE Edmond
GERARD Séraphin 
 
Conseillers municipaux
MATZ Georges
SENNE Louis
SEILER Rémi
BECKER Christian
VION Fernand
PIERRE Raymond
FISCHER Jean-Baptiste
DOLISI Gustave
BODAR Roger
REIN Alfred
 
 

Élections Municipales des 14 et 21 mars 1971
Élection du Maire et des Adjoints le 21 mars 1971

Maire
PORCHE René
 
Adjoints 
WEISSE Edmond (décédé en octobre 1972)
VION Fernand 
DECHOUX Raymond (à partir de novembre 1972)

Conseillers municipaux
QUENETTE Pierre
MATZ Théodore
FISCHER Jean-Baptiste
GIL Simon
BUCHERT André
STREIFF Raymond
BOUR Georges
WOLFF Roger
COMAZZI Raymond
PIERRE Raymond
SENNE Jean-Louis
BIGEL Armand
MATZ Fernand
DECHOUX Raymond (1971-nov 72)

Élections Municipales des 13 et 20 mars 1977
Élection du Maire et des Adjoints le 23 mars 1977

Maire
PORCHE René
 
Adjoints 
SENNE Jean-Louis
ESTREICH Jean-Marie
 
Conseillers municipaux
QUENETTE Pierre
WEISSE Jean-Paul
MATZ Théodore
COLOT Jean-Jacques
MULLER Jean-Claude
GIL Simon
KIEFER Anne née GRILL
THIRION Albert
SADOSCHENKO Edouard
SCHANG Françoise
SCHROTZENBERGER Gabriel
PAUL Liliane née ATTON
HUSELSTEIN Vincent
PIRA Eddy

Élections Municipales des 6 et 13 mars 1983
Élection du Maire et des Adjoints le 11 mars 1983

Maire
WURDE Joseph
 
Adjoints 
STREIFF Pierre
SIMONET Désiré
MALLET Yves
MULLER Jean-Claude
SCHANG Jean-Paul
 
Conseillers municipaux
BOUR Roger
BELLAN Liliane
WEISSE Jean-Paul
CRUMBACH Gérard
THUILLIER Robert
MEYER Lucien
LLITERAS Georges
GAMEL Michel
SENNE Jean-Louis
BOUSSER Fernand
GLAD Jean-Paul
BUR Elisabeth
THEOPHILE Marie-Anne
 


Élections Municipales des 12 et 19 mars 1989
Élection du Maire et des Adjoints le 19 mars 1989

Maire
WURDE Joseph
 
Adjoints 
STREIFF Pierre
SIMONET Désiré
MULLER Jean-Claude
SCHANG Jean-Paul
MALLET Yves
 
Conseillers municipaux
BELLAN Liliane
THUILLIER Robert
MEYER Lucien
KELLER Yves
REICH Denis
BENEDIC Edgar
BOUR Roger
HAHN Michèle
MICHEL Gérard
WEISSE Jean-Paul
CRUMBACH Gérard
GAMEL Michel
SPRUNCK Patrice
THEOPHILE Marie-Anne
BUR Elisabeth
BOUDON Lionel
BOUSSER Fernand

Élections Municipales partielles des 12 et 19 décembre 1993
Élection du Maire et des Adjoints du 24 décembre 1993


Maire
STREIFF Pierre
 
Adjoints 
SIMONET Désiré
MULLER Jean-Claude
MALLET Yves
WEISSE Jean-Paul
HAHN Michèle
GAMEL Michel

Conseillers municipaux
BELLAN Liliane
THUILLIER Robert
MEYER Lucien
KELLER Yves
REICH Denis
BENEDIC Edgar
MICHEL Gérard
CRUMBACH Gérard
SPRUNCK Patrice
THEOPHILE Marie-Anne
BUR Élisabeth
BOUDON Lionel
BOUSSER Fernand
LIEBGOTT Roger
LHUILLIER Jean-Marc
THIEL Jean-LUC

Élections Municipales des 11 et 18 juin 1995
Élection du Maire et des Adjoints le 23 juin 1995

Maire
WOJCIECHOWSKI André
 
Adjoints 
TRINKWELL Bernard
KAISER Clarisse
SCHECK Denis
DECREUSE Joël
MEKETYN Jean
MARTIN Didier


Conseillers municipaux
MELIN Jean-Pierre
LIEBGOTT Roger
MICHEL Richard
THIEL Jean-Luc
FRITZ Christel
THIRY Daniel
ALTMEYER Sabine
DRUT Lionel
VIGNERON Michel
HOULLE Béatrice
AMANN Noël
WALTER Rémy
ROUGET Daniel
JACQUES Patrice
VALENTING Jean André
CLANGET Josiane

Élections Municipales des 11 et 18 mars 2001
Élection du Maire et des Adjoints le 18 mars 2001


 
Maire
TRINKWELL Bernard
 
Adjoints 
THIRY Daniel
FRITZ Christel
WALTER Rémy
KAISER Clarisse
SCHECK Denis
MEKETYN Jean


Conseillers municipaux
PAUL Pascal
NEGRI Rocco
ROUGET Daniel
BOUR Gérard
MICHEL Richard
LIEBGOTT Roger
MELIN Jean-Pierre
BINKUS Viviane
FORMERY Armand
PATARD Jacques
HOULLE Béatrice
JACQUES Patrice
VALENTING Jean André
VIGNERON Michel
GERARD Martine
DECREUSE Joël

Élections Municipales des 9 et 16 mars 2008
Élection du Maire et des Adjoints le 14 mars 2008

Maire
TRINKWELL Bernard
 
Adjoints 
THIRY Daniel
SCHECK Denis
FRITZ Christel
MEKETYN Jean
KAISER Clarisse
SCHÄFER Claude


Conseillers municipaux
MATZ Pascal
SCHECK Christian
WEYLAND Bernard
DOME Sabine
JACQUES Patrice
BINKUS Viviane
MARCHAND Philippe
DUDOT Guy
ZEITER Dominique
NEGRI Rocco
RIST Claude
FORMERY Armand
MOYA Francisco
HOULLE Béatrice
PATARD Jacques
VALENTING Jean André

Élections Municipales des 9 et 16 mars 2014
Élection du Maire et des Adjoints le 28 mars 2014

Maire
MEKETYN Jean
 
Adjoints 
SCHÄFER Claude
MATZ Pascal
NEGRI Rocco
DOME Sabine
BINKUS Viviane
WEISSE Julie


Conseillers municipaux
CORDIER Irène
VAUCELLE Daniel
SCHECK Christian
ROHR Jean-Claude
CORDIER Gérard
RIST Claude
ZEITER Dominique
SCHWARTZ Guyslaine
HELFENSTEIN Martine
DEBORD Murielle
SARRAT Philippe
JUNG Katia
TRINKWELL Bernard
MARCHAND Philippe
BADER Anne
BRUN Christelle

Élections Municipales des 15 mars et 28 juin 2020
Élection du Maire et des Adjoints le 3 juillet 2020


Maire
MEKETYN Jean
 
Adjoints 
ANDOLFO Ludovic
CORDIER Erica
DRUT Lionel
MARTINEZ Vanessa
BANOVIC Franck
PIERRON Caroline 


Conseillers municipaux
KESSLER Jean-Claude
WOLLENSCHNEIDER Roland
CORDIER Yannick
GHANEM Françoise
HESSE Freddy
NYKOLYSZAK Boris
MARTIN Sarah
FEGER Alexa
MEYER Hélène
MULLER Dominique
MULLER Elodie
SCHECK Christian
LALLOUETTE Jean-Paul
DEHLINGER Philippe
RIEGER Stéphanie
(MACKERT Manon) ZIMMER Anne