JEAN MEKETYN

Maire

Président de la commission des financesMembre de la commission jeunesse, sport, animation et associations
Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts
Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies
Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable
Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire
Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires
Vice-président de la communauté d’agglomération Saint-Avold Synergie en charge de l’environnement, des déchèteries, de la collecte des OM et des déchets sur le Territoire communautaire, du SYDEME, et de la fourrière animale.
Conseiller titulaire au syndicat intercommunal des eaux de Barst
Conseiller titulaire au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement
Président de la commission d’appel d’offres

LUDOVIC ANDOLFO

Premier adjoint

Adjoint délégué à la police, à la sécurité, à la circulation et au transport
Adjoint délégué à la communication
Adjoint délégué à l’habitat et à la valorisation du territoire
Président de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire
Membre de la commission des finances
Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations
Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts
Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies
Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable
Délégué suppléant de la communauté d’agglomération Saint-Avold Synergie
Conseiller titulaire au syndicat intercommunal des eaux de Barst
Conseiller suppléant au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement
Vice-président du syndicat intercommunal pour l’action culturelle du Bassin Houiller Lorrain
Représentant du Syndicat Intercommunal au sein de l’Association Artistique et Théâtrale de l’Est Mosellan – Le Carreau
Conseiller délégué de la commission d’appel d’offres

ÉRICA CORDIER

Deuxième adjointe

Adjointe déléguée aux affaires sociales, aux personnes âgées, aux fêtes et aux cérémonies

Présidente de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Conseillère déléguée de la communauté d’agglomération Saint-Avold Synergie

LIONEL DRUT

Troisième adjoint

Adjoint délégué aux travaux, à l’urbanisme, à l’entretien et aux forêts
Président de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts
Membre de la commission des finances
Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire
Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable
Conseiller titulaire au syndicat intercommunal pour l’aménagement de la Rosselle
Conseiller titulaire au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement
Conseiller titulaire au syndicat des eaux vives des 3 Nieds
Conseiller titulaire au syndicat mixte de cohérence du Val de Rosselle
Conseiller délégué de la commission d’appel d’offres

VANESSA MARTINEZ

Quatrième adjointe

Adjointe déléguée aux affaires solidaires, à l’écologie, à l’environnement et au développement durable
Présidente de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable
Membre de la commission des finances
Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire
Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations
Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires
Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies
Déléguée suppléante de la communauté d’agglomération Saint-Avold Synergie
Conseillère suppléante au syndicat intercommunal pour l’aménagement de la Rosselle
Conseillère titulaire au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement
Conseillère suppléante au syndicat des eaux vives des 3 Nieds
Conseillère suppléante au syndicat mixte de cohérence du Val de Rosselle
Conseillère titulaire à la Fédération nationale des communes forestières

FRANCK BANOVIC

Cinquième adjoint

Adjoint délégué à la jeunesse, au sport, à l’animation et aux associations

Président de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des finances

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

Conseiller titulaire au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement

Conseiller titulaire à la Fédération nationale des communes forestières

CAROLINE PIERRON

Sixième adjointe

Adjointe déléguée aux affaires scolaires et périscolaires

Présidente de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

DOMINIQUE MULLER  

Conseiller délégué à la police et à la sécurité

Membre de la commission des finances

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Conseiller suppléant de la commission d’appel d’offres

YANNICK CORDIER  

Conseillère déléguée aux personnes âgées

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

JEAN-CLAUDE KESSLER  

Conseiller délégué aux travaux

Membre de la commission des finances

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Conseiller suppléant au syndicat intercommunal d’assainissement des 3 vallées

Conseiller suppléant de la commission d’appel d’offres

ÉLODIE MULLER  

Conseillère déléguée aux affaires sociales

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

FREDDY HESSE  

Conseiller délégué à la jeunesse et aux sports

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

Conseiller suppléant au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement

HÉLÈNE MEYER

Conseillère déléguée au périscolaire

Membre de la commission des finances

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Conseillère suppléante au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement

BORIS NYKOLYSZAK

Membre de la commission des finances

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

Conseiller suppléant au syndicat intercommunal pour l’énergie et l’environnement

ALEXA FEGER  

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

ROLAND WOLLENSCHNEIDER  

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Membre de la commission affaires solidaires, de l’écologie, de l’environnement et du développement durable

Conseiller délégué au syndicat intercommunal pour l’action culturelle du Bassin Houiller Lorrain

FRANÇOISE GHANEM  

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

SARAH MARTIN  

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

PHILIPPE DEHLINGER

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission jeunesse, sport, animation et associations

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Conseiller délégué de la commission d’appel d’offres

STÉPHANIE RIEGER

Membre de la commission police, sécurité, circulation, transport, communication, habitat et valorisation du territoire

Membre de la commission des travaux, de l’entretien, de l’urbanisme et des forêts

Membre de la commission des affaires sociales, des personnes âgées, des fêtes et des cérémonies

CHRISTIAN SCHECK

JEAN-PAUL LALLOUETTE

Membre de la commission des finances

Conseiller délégué de la communauté d’agglomération Saint-Avold Synergie

Conseiller suppléant de la commission d’appel d’offres

ANNE ZIMMER

Membre de la commission des finances

Membre de la commission des affaires scolaires et périscolaires