Afin de faire fonctionner une commune de la taille de Macheren, pas moins de 25 salariés sont nécessaires. Ce qui représente pour les titulaires un nombre de 600 heures par semaine, auxquelles se rajoutent 100 heures effectuées par des vacataires au nombre de 5.

Service administratif

FOIS FABIENNE Adjoint administratif principal de 2ème classe (TP 80 %)
ARGENTO CHRISTINE Adjoint administratif principal de 2ème classe (TP 80 %)
FERSCHNEIDER BARBARA Attaché territorial – Directrice Générale des Services (TC)
GABRIEL Corinne Adjoint Administratif (TP)

Service animation restauration scolaire

CHAMAND Mylène   Adjoint d’animation de 2ème classe (TC)
GRYGIEL CELINE Adjoint d’animation de 2ème classe (TC)
BIGEL Michèle Adjoint technique de 2ème classe (14.17/35)
WEISSENBACH Joséphine Adjoint technique de 2ème classe (17.5/35)
HENRION Claire Adjoint technique en CUI (non titulaire)
STINNEN Dominique Adjoint technique en CUI (non titulaire)

Service entretien

WEISSENBACH Joséphine Adjoint technique de 2ème classe (17.5/35)
BRUA MYRIAM Adjoint technique de 2ème classe (16.5/35)
HENRION Claire Adjoint technique en CUI (non titulaire)
STINNEN Dominique Adjoint technique en CUI (non titulaire)
HESSE Valérie Adjoint technique en CUI (non titulaire)

Police municipale

VILHEM Sébastien Gardien de Police Municipale (actuellement en détachement)

Police rurale

KIEFFER DIDIER Gardien de Police rurale (TC)

Services techniques

VELT JOEL Technicien (TC)
VINGTON ROBERT Adjoint technique principal de 1ère classe (TC)
KACHTEL ABDERHAMAN Adjoint technique de 2ème classe (TC)
WENDELS Gabriel Adjoint technique de 2ème classe (TC)
NOEL Christopher Adjoint technique de 2ème classe (TC)
NAGELS Didier Adjoint technique en CUI (non titulaire)

Service périscolaire

CHAMAND Mylène   Adjoint d’animation de 2ème classe (TC)
GRYGIEL CELINE Adjoint d’animation de 2ème classe (TC)
KIEFFER MARIE-JOELLE ATSEM 1ère classe (TNC 32/35e)
FUCHS LINDA Adjoint d’animation de 2ème classe (17.5/35e) Adjoint technique de 2ème classe (17.5/35e)

Service scolaire

KIEFFER MARIE-JOELLE ATSEM 1ère classe (TNC 32/35e)
FUCHS LINDA Adjoint d’animation de 2ème classe (17.5/35e) Adjoint technique de 2ème classe (17.5/35e)
HEISER Sandrine ATSEM 1ère classe (TNC 29/35e)

Service accompagnement de bus

SOBCZYCK SONJA Adjoint technique de 2ème classe (14.17/35)
KESSLER Marie Accompagnatrice de bus en CUI (non titulaire)